Казань, тел: 8-800-5555-620, тел: 8 (843) 258-72-64

НОВОСТИ

май 2017 года

Компетенция «Лазерные технологии WorldSkills Russia» на V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре

V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре С 15 по 19 мая 2017 года в Краснодаре прошёл финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). За пять лет движение WorldSkills в нашей стране приобрело не только популярность и размах, но и наполнилось смыслом. Пять лет назад было не очень понятно, как соревнования по профессиональному мастерству могут способствовать решению проблемы нехватки специалистов. Сейчас ответ очевиден: WorldSkills Russia глубоко проникает в систему среднего профессионального образования и серьёзно меняет её, приводя в соответствие с мировыми стандартами.

«Мы, наверное, единственные в мире, кто пытается при помощи чемпионатов очень быстро поменять систему подготовки кадров», – говорит генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Российский национальный финал соревнований по профессиональному мастерству в этом году стал одним из самых масштабных в мире. На 56 тысячах квадратных метров выставочного комплекса «Экспоград Юг» собрались 1300 участников и 1600 экспертов. Впервые в состязаниях приняли участие представители всех 85 регионов Российской Федерации. За происходящим в павильонах наблюдали более 150 тысяч зрителей, только в первый день состязаний площадку чемпионата посетили более 42 тысяч школьников.

Студенты техникумов и колледжей, школьники и молодые специалисты соревновались по 109 компетенциям в сфере ИТ, дизайна, строительства, услуг и промышленного производства.

Компетенция «Лазерные технологии», которая введена и развивается Лазерным Центром РТ, представлена в разделе FutureSkills – чемпионат по компетенциям будущего, которые пока не имеют утверждённых стандартов. За время проведения компетенции «Лазерные технологии» испытания знаний и навыков студентов профессиональных училищ постоянно усложняются, чтобы студенты стали ближе к своей профессии, расширяется и география регионов, в которых проводятся региональные чемпионаты WorldSkills Russia.

Компетенция «Лазерные технологии» на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре
Образец задания компетенции «Лазерные технологии» на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре
Компетенция «Лазерные технологии» на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре
Диплом компетенции «Лазерные технологии» на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре

 

Места на чемпионате распределились следующим образом:

1 место Селютин Андрей Михайлович ГБПОУ города Москвы "Колледж связи №54" имени П.М. Вострухина
2 место Низамова Диляра Ильгизовна лазерквантум АНО "Кванториум" г. Набережные Челны
3 место Пахомовский Николай Александрович ГАПОУ Московской области "Подмосковный колледж "Энергия"

Впервые в чемпионате участвовали воспитанники лазерквантумов Детских технопарков, входящих в «Новую модель дополнительного образования детей» (лидер Марина Ракова), также это наша активность и мы гордимся, что наши воспитанники, обучающиеся по специализированной программе, достойно выступают на чемпионатах такого уровня.

На следующий чемпионатный год нам предстоит большая работа: расширить географию регионов, развивающих компетенцию, сертифицировать, создаваемый нами специализированный центр компетенции WorldSkills Russia (СЦК) по лазерным технологиям, разработать документацию и провести демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, провести специализированные корпоративные и отраслевые чемпионаты, начать разработку профессиональных стандартов.

Кроме того, мы поддержим ряд новых федеральных проектов, популяризирующих у детей лазерные и, связанные с использованием лазеров, квантовые и аддитивные технологии, в работе над которыми мы принимаем участие.

Николай Насонов, главный эксперт компетенции "Лазерные технологии" на чемпионатах WorldSkills Russia

 

все новости =>